О работе

Сегодня школе 15 лет. Много это или мало? Что смогли сделать ученики и педагоги за это время?

Лукьянова Г. П. - учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Суркова Т. П. - учитель химии высшей квалификационной категории

К 1994 году в школе активизировалась поисково-краеведческая работа. В этом же году в 7-х классах в учебный план был введен спецкурс по краеведению. Темы занятий были разными ("Музейная площадь", "История основания города", "Звезда Н.И. Вавилова взошла в Саратове"). Изучая историю города, учащиеся стали интересоваться историческим прошлым Саратова и уже накопили достаточно материала. На базе школы создан клуб "Виктория". Почти сразу родился девиз: "Быльем не порастает". Сами ребята создали Устав клуба, первый пункт которого звучит так: "Членом поискового клуба "Виктория" может стать каждый, кого волнует сохранение мира на земле, жизнь человека, свобода, добро, истина, красота и духовная культура".

В клубе проводилась исследовательская работа по разным направлениям с учетом индивидуальных особенностей. Ребята учились собирать материалы и обрабатывать информацию. Традиционными стали встречи школьников с ветеранами в стенах школы и библиотеки им. А.С. Пушкина.

Работа в клубе усложнялась, в 1995 году учащиеся выбрали новую тему для изучения: "Звезда Вавилова взошла в Саратове". Этот выбор был не случаен. Изучая историю своего поселка "Юбилейный", ребята обратили внимание, что школа находится рядом с бывшим Опполовым хутором, где размещалось опытное поле, выделенное по ходатайству Николаю Ивановичу и упоминаемое в воспоминаниях саратовцев. Вместе с главным библиотекарем отдела краеведения "пушкинки" А.Б. Белоглазовой члены клуба посетили Воскресенское кладбище. Заинтересовались тем, что памятник Н.И. Вавилову стоит не на месте захоронения. Посетили предполагаемую могилу. Ребята проявили желание покрасить ограду и посадить цветы, что и было сделано.

С 1995 года наши читатели стали не только постоянными посетителями библиотеки им. А.С. Пушкина, но и активными участниками мероприятий, посвященных Н.И. Вавилову. Были организованы встречи с К.С. Суминовым, с секретарем Всероссийского общества по изучению наследия Н.И. Вавилова, М.Е. Раменской, с сыном Н.И. Вавилова Юрием Николаевичем.

В 1998 учебном году члены клуба заканчивали школу. Для того, чтобы сохранить сложившиеся традиции и обеспечить преемственность, было организовано "Вавиловское общество" (февраль 1999 г.) при областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

В нашей школе накоплен богатый краеведческий материал по теме; "Жизнь, научная деятельность и подвиг Н.И. Вавилова". Это документы, фотографии, газетные статьи, книги. И ребята, которые занимались изучением этой темы, предложили объединиться в научное общество учащихся (НОУ)

На уроке истории (11ю)

Организатор, руководитель НОУ "Вавиловское наследие", учитель истории Аристархова Е.В. с Ю. Н. Вавиловым

"Вавиловское наследие" (май 1999 г.).
Тем учащимся, которые будут продолжать изыскания для увековечивания памяти ученого, предложили обратиться с просьбой в министерство образования Саратовской области присвоить нашей школе имя академика Н.И. Вавилова.

В мае 2001 года школе было присвоено имя великого ученого. Работа продолжается. Проведены бинарные уроки биологии и истории по теме "Н.И. Вавилов. Жизнь и деятельность".

В школе создана экспозиция о великом ученом. Продолжается переписка с Ю.Н. Вавиловым и М.Е. Раменской. Ребята выступают на различных краеведческих слетах, конференциях.

В ноябре 2002 года в школе создана эколого-краеведческая организация "Юный Вавиловец", которая объединяет учащихся 1 - 3 классов.
Опыт работы учителей средней школы № 66 показывает, что только тесная связь уроков по истории родного края и внеклассных мероприятий дает положительные результаты и способствует развитию интереса учащихся к прошлому своего города. Это направление помогает в воспитательном процессе. Важно пробудить в ученике уверенность в своих силах и чувство собственного достоинства.